Premios Hugo 2019.NOMINACIONES

in Nota principal
Por Fabián D´Amico

10 entrega de los premios al teatro musical. Hair, con 15 nominaciones; seguida por Una vez en la vida, Cabaret y Tommy. Recuerdos a la hora de la siesta, La gran farándula y Huesito caracú, los más reconocidos infantiles

La Asociación Civil Premios Hugo anunció los candidatos a los galardones que premian a lo mejor del teatro musical vernáculo. Una temporada inusual con muchos títulos y oferta variada. La obra más nominada fue Hair, con 15 nominaciones

La ceremonia se llevará a cabo el martes 3 de septiembre, en el Centro Cultural Kirchner, y televisada en vivo por la TV Pública.

LOS NOMINADOS SON:

MEJOR MUSICAL

Cabaret

Camarera

Chorus line

Hair

Tommy

Una vez en la vida

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

De amores y cantares

De eso no se canta

Pleybill 2

MEJOR MUSICAL OFF

A partir de ahora

Fierro

Los abrazos huecos

Los Fantástickos

Voley, la final

Mishiadura bailable

MEJOR DIRECCION GENERAL

Alfredo Arias ( Divino amore)

Diego Ramos ( Tommy)

Julio Panno ( Una vez en la vida)

Natalia Del Castillo ( Camarera)

MEJOR COREOGRAFÍA

Analía González ( Fierro)

Gustavo Wons ( Chorus line)

Vanesa García Millán ( Tommy)

Verónica Pécollo ( Hair)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Gerardo Gardelín ( Cabaret)

Juan Ignacio López ( Hair)

Santiago Ablín ( Fierro)

Santiago Rosso ( Tommy)

Tomás Mayer Wolf ( Una vez en la vida)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Agustín León Pruzzo ( Un mar oculto)

Alfredo Arias / René Ceccaty ( Divino amore)

Dennis Smith ( Los abrazos huecos)

Mariano Taccagni ( Sala de profesores)

Micaela Narodowski / Antonella Valese ( A partir de ahora)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Agustín "Soy Rada" Aristarán / Pablo Fábregas ( Serendipia)

Alfredo Arias / René De Ceccatty ( Divino amore)

Dennis Smith ( Los abrazos huecos)

Fernando Albinarrate ( Jazz al diván)

Mariano Taccagni ( Sala de profesores)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

Marcelo Kotliar / Fernando Masllorens / Federico González del Pino ( Chorus line)

Lily Ann Martin y Pablo del Campo ( Una vez en la vida)

Marcelo Kotliar ( Tommy)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Fernando Albinarrate ( Jazz al diván)

Juanjo Gaspari / Charly Palermo / Pablo Vignati ( Serendipia)

Santiago Ablín ( Fierro)

Santiago Orquera ( Un mar oculto)

Santiago Rosso ( La dama de las rosas)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Diego Vila ( Divino amore)

Gerardo Gardelín ( Cabaret)

Giuliana Sosa ( Pleybill 2)

Juan Ignacio López ( Hair)

Mariano Margarit - Juan Ignacio López ( De eso no se canta)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Carlos Casella ( Divino amore)

Eliseo Barrionuevo ( Una vez en la vida)

Ezequiel Rojo ( Tommy)

Guido Balzaretti ( Camarera)

Mike Amigorena ( Cabaret)

Raúl Lavié ( La jaula de las locas)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Alejandra Radano ( Divino amore)

Belén Ucar ( Hair)

Josefina Scaglione ( Camarera)

María Merlino ( Divino amore)

Paula Reca ( Una vez en la vida)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Diego Sassi Alcalá ( De amores y cantares)

Francisco Pesqueira ( Airefuego)

Juan Fonsalido ( Pleybill 2)

Julián Rubino ( De eso no se canta)

Nicolás Cúcaro ( De eso no se canta)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Déborah Turza ( De eso no se canta)

Fátima Flórez ( Fátima Superstar)

Florencia Otero ( Desencantadas)

Laura González ( De eso no se canta)

Melina D'Angelo ( Pleybill 2)

Pilar Muerza ( Pleybill 2)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Enrique Cragnolino ( Cabaret)

Francisco Eizaguirre ( Tommy)

Menelik Cambiaso ( Chorus line)

Roberto Catarineu ( Una vez en la vida)

Roberto Peloni ( Camarera)

Walter Canella ( Tommy)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Alejandra Perlusky ( Cabaret)

Graciela Pal ( Cabaret)

Jéssica Abouchain ( Chorus line)

Mariel Percossi ( Hair)

Mariú Fernández ( Chorus line)

Patrissia Lorca ( Tommy)

Vivian El Jaber ( La llamada)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE

Federico Coates ( Una vez en la vida)

Juan José Marco ( Chorus line)

Julián Rubino ( Hair)

Mariano Condoluci ( Cabaret)

Santiago Ablín ( Fierro)

Santiago Otero Ramos ( Una vez en la vida)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE

Cynthia Manzi ( Cabaret)

Evelyn Basile ( Chorus line)

Inbal Comedi ( Hair)

María Armellin ( Una vez en la vida)

Mariana Barcia ( Chorus line)

Pilar Rodríguez Rey ( Hair)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES

Daniel Landea ( Hair)

Matías Ibarra ( Chorus line)

Matías Ibarra ( Tommy)

Sebastián Mazzoni ( Una vez en la vida)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Complejo Teatral de Buenos Aires ( Recuerdos a la hora de la siesta)

Gustavo Yankelevich ( Cabaret)

Julieta Kalik ( Una vez en la vida)

Lino Patalano - Ciudad Cultural Konex ( Hair)

REVELACIÓN MASCULINA

Agustín Aristarán ( Serendipia)

Agustín Iannone ( Hair)

Agustín León Pruzzo (Dirección de Un mar oculto)

Franco Rau ( La jaula de las locas)

REVELACIÓN FEMENINA

Agustina Leoni ( Fierro)

Camila Giudice ( Hair)

Flor D'Elia ( Camarera)

Gilda Arteta ( Desvestida)

Maida Andrenacci ( Camarera)

Stella Maris Faggiano (Dirección de A partir de ahora)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Marisol Castañeda ( Recuerdos a la hora de la siesta)

Pablo Ramírez ( Divino amore)

Renata Schussheim ( Hair)

Renata schussheim ( La gran farándula)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Alberto Negrín ( Cabaret)

Gonzalo Córdoba Estévez ( Recuerdos a la hora de la siesta)

Santiago Fernández ( Camarera)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Gonzalo González ( Tommy)

Leonardo Muñoz y Julio Panno ( Una vez en la vida)

Mariano Demaría ( Cabaret)

Verónica Alcoba ( Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL

Eugenio Mellano ( Tommy)

Gastón Briski - Alejandro Zambrano ( Hair)

Gastón Briski ( Chorus line)

Gastón Briski ( Una vez en la vida)

Jonathan Freidkes ( Fierro)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

Lo que se me canta (Andrés Ini)

Serendipia (Soy Rada)

Solita y sola (Marta Mediavilla)

Un mar oculto (Déborah Turza)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Dennis Smith ( Los abrazos huecos)

Diego Ramos ( Los Fantástickos)

Emiliano Samar ( Más que real)

Manuel Ablín / Analía González / Santiago Ablín ( Fierro)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

Dennis Smith ( Los abrazos huecos)

Diego Bros ( Más que real)

Gustavo Monje ( Los Fantástickos)

Juan Rodó ( Los Fantástickos)

Nacho De Santis ( Los abrazos huecos)

Omar Calicchio ( Hotel Neurotik)

Sebastián Iglesias ( Fierro)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

Eluney Zalazar ( Los Fantástickos)

Laura Manzini ( Más que real)

Silvana Tomé ( Sala de profesores)

Silvina Nieto ( Sala de profesores)

Lucila Gandolfo ( Jazz al diván)

MEJOR MAQUILLAJE

Damián Brissio ( Cabaret)

Renata Schussheim ( La gran farándula)

Carol Hartridge ( Madagascar)

Vanesa Bruni ( La dama de las rosas)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Huesito Caracú

La gran farándula

Recuerdos a la hora de la siesta

Yatencontraré

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Andrés Sahade ( Yatencontraré)

Emiliano Dionisi ( Huesito Caracú)

Emiliano Dionisi ( Recuerdos a la hora de la siesta)

Gastón Marioni ( La gran farándula)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez ( Recuerdos a la hora de la siesta)

Gastón Marioni ( La gran farándula)

Guadalupe Bervih y Daniel Casablanca ( Yatencontraré)

Silvina Reinaudi ( La que tiene coronita)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Alejandro Ibarra ( Recuerdos a la hora de la siesta)

Diego Bros ( La gran farándula)

Fabiana Maler ( Había una vez una bruja)

Gustavo Carrizo ( Huesito Caracú)

Mecha Fernández ( Conejos de la galera)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Carlos Gianni ( Huesito Caracú)

Hernán Matorra ( La gran farándula)

Joaquin Salamero ( La sonada aventura de Ben Malasagüe)

Martín Rodríguez ( Recuerdos a la hora de la siesta)

Ricardo Scalise ( Yatencontraré)

Sergio Dantí ( Musiquitas)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Ana María Cores ( Musiquitas)

Andrea Lovera ( Recuerdos a la hora de la siesta)

Efrat Wolynski ( La que tiene coronita)

Laura Oliva ( Huesito Caracú)

Lucía Baya Casal ( Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Guido Botto Fiora ( Huesito Caracú)

Hernán Lewkowicz ( Musiquitas)

Mariano Mazzei ( Recuerdos a la hora de la siesta)

Nicolás Scarpino ( La gran farándula)

Roberto Peloni ( Huesito Caracú)